Enfermedades - Eccema


Ciertos medicamentos contra la artritis, vinculados a problemas cutáneos
6 de abril 2005
Una de las principales familias de fármacos que combaten la artritis reumatoide podría ser causa de serios problemas cutáneos en un 25% de los pacientes que los toman, según ha informado un equipo de investigadores holandeses

Los agentes bloqueantes del factor de necrosis tumoral-alfa (TNF-alfa) se utilizan para detener el proceso de destrucción articular en pacientes con patologías artríticas.

Los científicos siguieron el proceso de 289 pacientes que tomaban los agentes betabloqueantes y descubrieron que éstos eran el doble de propensos a presentar problemas cutáneos serios que los que no tomaban los medicamentos. Los pacientes que tomaron TNF-alfa registraron infecciones cutáneas, eccema y erupciones, así como úlceras y tumores en la piel.

A pesar de que los trastornos dermatológicos son frecuentes en los pacientes de artritis reumatoide, el TNF-alfa es un elemento de gran importancia en la respuesta inmunológica a las infecciones y puede elevar el riesgo de problemas. También podría desencadenar otro tipo de respuesta inmunológica resultante en un mayor riesgo de eccema, una patología que no suele asociarse a la artritis reumatoide.

El estudio desarrollado por investigadores del Radboud University Nijmegen Medical Centre aparece en el último número de la revista Arthritis Research and Therapy.

Fuente: Arthritis Research & Therapy 2005;7:R666-R676



Comentarios

No se encontraron resultados.

Añadir Comentario

* Este es un espacio de participación entre lectores. Las preguntas no tienen por qué ser respondidas por los expertos obligatoriamente.